Захарова Яна Сергеевна

к.м.н., заведующая отделением эндоскопии КГБУЗ «Городская клиническая больница» имени профессора А.М. Войно-Ясенецкого», ассистент кафедры общей и клинической хирургии ДВГМУ, главный внештатный специалист по эндоскопии Хабаровского края

Краткая биография Захаровой Яны Сергеевны, заведующей эндоскопическим отделением, врача-эндоскописта КГБУЗ «Городской клинической больницы» имени профессора А.М. Войно-Ясенецкого МЗ Хабаровского края, ассистента кафедры общей и клинической хирургии ФГБОУ ВО ДВГМУ МЗ РФ, главного внештатного специалиста по эндоскопии Хабаровского края, к.м.н.

Общий медицинский стаж составляет 25 лет, стаж по специальности «Эндоскопия» 18 лет. В 2005 году окончила Дальневосточный государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело». После окончания интернатуры по специальности «Хирургия» в 2006 году работала врачом-хирургом, в 2008м году окончила обучение по специализации «Эндоскопия» и начала практическую деятельность в качестве врача-эндоскописта в НУЗ «ДКБ» г. Хабаровска. С 2014 года и по настоящий момент являюсь заведующей эндоскопическим отделением, врачом-эндоскопистом КГБУЗ “ГКБ» имени профессора А.М. Войно-Ясенецкого г. Хабаровска.

Высшая квалификационная категория по специальности присвоена с 2017 года. В период с 2016 по 2019 гг. совместно с практической работой вела преподавательскую деятельность в ДПО ИНПОА ДВГМУ в рамках постдипломного обучения курсантов по специальности «Эндоскопия», с 2023 г. и по настоящий момент – ассистент кафедры общей и клинической хирургии ДВГМУ, профессиональная переподготовка “Преподаватель высшей школы” в 2025г.

В период пандемии COVID-19 с 2020 по 2022 гг. в составе развернутого на базе «ГКБ» имени профессора А.М. Войно-Ясенецкого ковидного госпиталя организовала работу эндоскопической службы по эффективному оказанию медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией.

В 2023 г. защитила диссертационную работу на соискательство степени кандидата медицинских наук в ФГБОУ ВО ДВГМУ на тему: «Современные эндоскопические транспапиллярные и экстракорпоральные вмешательства в лечении «сложного» холедохолитиаза».

С 2023 года Министерством здравоохранения Хабаровского края назначена главным внештатным специалистом по эндоскопии, совместно с МЗ ХК занимаюсь деятельностью, посвященной усовершенствованию эндоскопической службы в регионе, в рамках обучающих мероприятий и обсуждения актуальных проблем в специальности участвую в организации регулярных заседаний Хабаровского эндоскопического общества, межрегиональной научно-практической конференции, проведении тренингов и мастер-классов для специалистов края.

С 2025г. занимаюсь диссертационным исследованием на соискание степени доктора медицинских наук на тему «Современные подходы в диагностике, лечении и профилактике неинфекционных осложнений эндоскопических ретроградных транспапиллярных вмешательств».

С уважением Захарова Я.С.